CONTATTI

Direttore

Cristiano Arrigoni: arrigoni@bg.camcom.it

Area formazione (continua e abilitante)

Pamela Mologni: Scuola Pratica di Commercio / formazione abilitante / ECDL / corsi SUAP e comunicazione unica / attività formative sull'internazionalizzazione  mologni@bg.camcom.it

Area creazione e sviluppo d'impresa, orientamento, studi e ricerche 

Silvia Campana: imprenditoria femminile / Guide e Schede Teseo / studi e ricerche / progetti in ambito turistico / studi e ricerche / progettazione   campana@bg.camcom.it

Emanuel Canini: Punto Nuova Impresa  pni@bg.camcom.it - canini@bg.camcom.it

Paolo Carminati: Incubatore d'Impresa / S.TE.P  carminati@bg.camcom.it 

Giancarlo Merisio: Incubatore d'Impresa / ECDL / Sportello per la Valorizzazione della Proprietà Industriale merisio@bg.camcom.it

Lara Cinesi: progetto Logic@ / Incubatore d'Impresa cinesi@bg.camcom.it 

Francesca Raso: progetto Logic@ (Sportello Orientamento Crisalide, seminari Mettersi in proprio, progetto Laboratorio delle idee, seminari di approfondimento per la creazione e lo sviluppo d'impresa) / progetto Sono Sostenibile  raso@bg.camcom.it 

Michela Sonzogni: attività a supporto delle imprese / progetto Orientamento sonzognim@bg.camcom.it 

Sonia Verzeni: attività a supporto delle imprese  verzeni@bg.camcom.it 

Francesca Zanetti: progetto Orientamento / progetto Excelsior zanettif@bg.camcom.it

 

Area innovazione e internazionalizzazione

Laura Adobati: Bergamo Tecnologica adobati@bg.camcom.it

Silvia Campana: Corso di Alta Formazione Go-In' campana@bg.camcom.it

Giancarlo Merisio:  MaTech Point / Bergamo Tecnologica  merisio@bg.camcom.it 

Stefania Rovetta: Sportello per la Valorizzazione della Proprietà Industriale rovetta@bg.camcom.it

Area comunicazione

Silvia Campana: comunicazione / rapporti con i media e organizzazione eventi  campana@bg.camcom.it

Francesca Raso: comunicazione e partecipazione a fiere  raso@bg.camcom.it 

Giusy Bellini: comunicazione e organizzazione eventi c/o Point di Dalmine  bellini@bg.camcom.it    

Segreteria

Stefania Rovetta:  segreteria direzionale  rovetta@bg.camcom.it

Maria Grazia Pesenti:  segreteria generale  pesenti@bg.camcom.it

Marina Cattaneo:  cattaneom@bg.camcom.it 

Rosalia Elisa Passarello:  passarello@bg.camcom.it 

Marco Trotta:  trotta@bg.camcom.it 

Amministrazione

Paola Ferraina: responsabile amministrativo  ferraina@bg.camcom.it

Daniela Crevena: contabilità / rendicontazione  crevena@bg.camcom.it

Marilisa Gusmini: contabilità  gusmini@bg.camcom.it 

Antonella Rota: contabilità  arota@bg.camcom.it 

amministrazione.bergamosviluppo@bg.camcom.it

Sonia Verzeni: economato  verzeni@bg.camcom.it

Gestione Qualità

Laura Adobati: responsabile Sistema Gestione Qualità  adobati@bg.camcom.it

Maria Grazia Pesenti: segreteria tecnica  pesenti@bg.camcom.it

Webmaster 

Giusy Bellini:  bellini@bg.camcom.it

Silvia Campana:  campana@bg.camcom.it

Francesca Raso:  raso@bg.camcom.it

web@bergamosviluppo.it

Incubatore d'Impresa 

Paolo Carminati: carminati@bg.camcom.it

Giancarlo Merisio: merisio@bg.camcom.it 

Giusy Bellini: bellini@bg.camcom.it 


Sede di Bergamo: bergamosviluppo@bg.camcom.it  tel. +39 035 388 8011

Sede di Dalmine - c/o Point: point@bg.camcom.it   tel. +39 035 622 4011

Indirizzo PEC di Bergamo Sviluppo: bergamosviluppo@bg.legalmail.camcom.it 

facebook: https://it-it.facebook.com/bergamosviluppo

facebook (incubatore): https://it-it.facebook.com/incubatore.bergamo/

youtube (incubatore): https://www.youtube.com/user/IncubatoreBergamo/

Questo sito utilizza solamente cookie tecnici per darvi la migliore esperienza di navigazione. Avvisiamo inoltre, che utilizziamo il servizio esterno Google Analytics a solo scopo statistico.