CONTATTI

Direttore

Cristiano Arrigoni: arrigoni@bg.camcom.it

Area Creazione e Sviluppo d'Impresa

Silvia Campana: Comitato Imprenditoria Femminile / Guide e Schede Teseo / studi e ricerche / turismo  campana@bg.camcom.it

Emanuel Canini: Punto Nuova Impresa  pni@bg.camcom.it - canini@bg.camcom.it

Paolo Carminati: S.TE.P  carminati@bg.camcom.it 

Lara Cinesi: Progetto Logic@ cinesi@bg.camcom.it

Francesca Raso: Progetto Logic@ (Sportello Orientamento Crisalide, Laboratorio delle idee, seminari di approfondimento per la creazione e lo sviluppo d'impresa) / progetto Sono Sostenibile  raso@bg.camcom.it 

Michela Sonzogni: attività a supporto delle imprese  sonzognim@bg.camcom.it 

Sonia Verzeni: attività a supporto delle imprese  verzeni@bg.camcom.it 

Francesca Zanetti: seminari Mettersi in proprio zanettif@bg.camcom.it

Area Formazione (continua e abilitante)

Pamela Mologni: Scuola Pratica di Commercio / ECDL / SUAP e Comunicazione Unica / Università Mercatorum   mologni@bg.camcom.it

Giancarlo Merisio: ECDL  merisio@bg.camcom.it

Area Innovazione e Internazionalizzazione

Laura Adobati: Bergamo Tecnologica adobati@bg.camcom.it

Silvia Campana: Corso di Alta Formazione Go-In' campana@bg.camcom.it Lara Cinesi: tutoraggio corso Go.In' cinesi@bg.camcom.it

Giancarlo Merisio:  MaTech Point / Bergamo Tecnologica / Ufficio Brevetti e Marchi /Progetto Valorizzazione della Proprietà Industriale  merisio@bg.camcom.it

Pamela Mologni: Short Master / corsi executive e seminari internazionalizzazione mologni@bg.camcom.it 

Stefania Rovetta: Ufficio Brevetti e Marchi rovetta@bg.camcom.it

Area Scuola-Lavoro (alternanza e orientamento)

Pamela Mologni: Alternanza Scuola-Lavoro / Registro Alternanza Scuola Lavoro / Premio Storie di alternanza mologni@bg.camcom.it 

Michela Sonzogni: Alternanza Scuola-Lavoro / Registro Alternanza Scuola Lavoro / Indagine Excelsior sonzognim@bg.camcom.it  

Francesca Zanetti: Progetto Orientamento / indagine Excelsior zanettif@bg.camcom.it 

Email generale area: scuolalavoro@bg.camcom.it

Incubatore d'Impresa 

Paolo Carminati: carminati@bg.camcom.it

Lara Cinesi: cinesi@bg.camcom.it

Giancarlo Merisio: merisio@bg.camcom.it 

Giusy Bellini: bellini@bg.camcom.it 

Amministrazione

Paola Ferraina: responsabile amministrativo  ferraina@bg.camcom.it

Daniela Crevena: contabilità / rendicontazione  crevena@bg.camcom.it

Marilisa Gusmini: contabilità  gusmini@bg.camcom.it 

Antonella Rota: contabilità  arota@bg.camcom.it 

Sonia Verzeni: economato  verzeni@bg.camcom.it

Email generale area: amministrazione.bergamosviluppo@bg.camcom.it

Comunicazione

Silvia Campana: comunicazione / rapporti con i media e organizzazione conferenze stampa ed eventi  campana@bg.camcom.it

Francesca Raso: comunicazione e partecipazione a fiere  raso@bg.camcom.it 

Giusy Bellini: comunicazione e organizzazione eventi c/o POINT di Dalmine  bellini@bg.camcom.it    

Gestione Qualità

Laura Adobati: responsabile Sistema Gestione Qualità  adobati@bg.camcom.it

Maria Grazia Pesenti: segreteria tecnica  pesenti@bg.camcom.it

Segreteria

Maria Grazia Pesenti: segreteria generale  pesenti@bg.camcom.it

Marina Cattaneo: cattaneom@bg.camcom.it 

Linda Passarello:  passarello@bg.camcom.it 

Marco Trotta:  trotta@bg.camcom.it 

Stefania Rovetta: segreteria direzionale  rovetta@bg.camcom.it

Webmaster 

Giusy Bellini:  bellini@bg.camcom.it

Silvia Campana:  campana@bg.camcom.it

Francesca Raso:  raso@bg.camcom.it

Email generale: web@bergamosviluppo.it


Sede di Bergamo: bergamosviluppo@bg.camcom.it  tel. +39 035 388 8011

Sede di Dalmine - c/o POINT: point@bg.camcom.it   tel. +39 035 622 4011

Indirizzo PEC di Bergamo Sviluppobergamosviluppo@bg.legalmail.camcom.it 

facebook: https://it-it.facebook.com/bergamosviluppo

facebook (Incubatore): https://it-it.facebook.com/incubatore.bergamo/

youtube (Incubatore): https://www.youtube.com/user/IncubatoreBergamo/

Questo sito utilizza solamente cookie tecnici per darvi la migliore esperienza di navigazione. Avvisiamo inoltre, che utilizziamo il servizio esterno Google Analytics a solo scopo statistico.